5. Протон движется со скоростью 0,7с. Скорость света в вакууме – с=3*108 м/c. (a) Вычислите массу

протона. [2] (b) Вычислите длину волны де Бройля для протона. [2] (c) Укажите, что подразумевается под длиной волны де Бройля.

Ответы на вопрос

Отвечает Филин Никита.

Ответ:

Объяснение:

a)

Масса покоящегося протона:

m₀ = 1,672·10⁻²⁷ кг

Релятивистская масса протона:

m = m₀ / √ (1 - (v/c)²)

m = 1,672·10⁻²⁷ / √ (1 - (0,7c/c)²)) = 1,672·10⁻²⁷ / √ (1 - 0,49) ≈ 2,341·10⁻²⁷ кг

b)

В релятивистском случае длина волны де Бройля для протона:

λ = (h/(m₀·v)·√ (1 - (v/c)²)

λ = ((6,63·10⁻³⁴/(1,672·10⁻²⁷·0,7·3·10⁸))·√ (1 - 0,7²) ≈ 1,3·10⁻¹⁵ м

с)

Определение волны де Бройля прочитай в Учебнике!!!)