Проводник сделан из меди, имеет длину 5 см и площадь поперечного сечения 0,2 мм2 . (Удельное

сопротивление алюминия равно 1,68∙10-8 Ом∙м). Проводник включен в цепь постоянного тока напряжением 40В. 1) определите сопротивление проводника [2]2) определите силу тока в проводнике [2​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Влада.

Ответ:

1) 4.2 мОм    2) 9,5 кА

Объяснение:

L=0.05 м    S=0.2*10^-6 м²   po=1,68*10^-8 Ом*м   U=40 B    R=?   I=?

===

R=po*L/S=1.68*10^-8*0.05/(0.2*10^-6)=4.2*10^-3 Ом

I=U/R=40/(4.2*10^-3)=9.5*10^3 A

============================

Отвечает Шевченко Надежда.

Ответ:

Это для проводника из меди:

R=(ρ•ʟ)/S=4,3 мОм (миллиОм)≈0,004 Ом;

I=U/R=40/0,004=10000 A=10 кА.

Это для проводника из алюминия:

R=(ρ•ʟ)/S=6,75 мОм (миллиОм)≈0,0067 Ом;

I=U/R=40/0,0067=5970,1...≈6000 A=6 кА.

Объяснение:

P.S. В следующий раз сначала определись,  

из какого металла твой проводник.