. Снаряд, летящий со скоростью v-?, разрывается на два осколка массами м1=15 и м2=5. При этом

осколок м1 продолжил движение в прежнем направлении со скоростью v1=200, скорость второго осколка равна v2=140. Разность кинетических энергий снаряда и осколков составляет дельтаE-?. Определить неизвестную величину.

Ответы на вопрос

Отвечает Нороева Сарюна.
По закону сохранения импульса (ЗСИ)
m- масса снаряда
vo-скорость снаряда
m1v1-скорость масса первого осколка
m2v2- скорость масса второго осклока

mvo=m1v1-m2v2
vo=(m1v1-m2v2)/m=(15*200-5*14)/20=115м/c - скорость снаряда

Если под "разностью кинетических энергий снаряда и осколков" имеется ввиду разность кинетической энергии снаряда и суммы энергий двух осколков то
m1v1^2/2+m2v2^2/2-mv0^2/2=15*200^2/2+5*140^2/2-20*115^2/2=216750Дж=216.75КДж

т.е. сумма кинетических энергий двух осколков на 216.75 КДж больше кинетической энергии снаряда