Нужна помощь с физикой пж Определите кол-во литров бензина в ёмкости и вес топлива. данные для

расчета: ёмкость в виде сферы, (r) радиус 100 см., уровень топлива по центру 100 см, плотность бензина 0,76 г/см^3, при 20 градусах по цельсию

Ответы на вопрос

Отвечает Выдрина Елизавета.

Дано:

r = 100 см

h = 100 см

р бензина = 0,76 г/см³

g = 10 м/с²

V, P - ?

Решение:

Объём ёмкости равен объёму шара:

V ёмкости = (4/3)*Pi*r³

Уровень топлива h по центру равен 100 см, что означает то, что уровень топлива равен радиусу, а значит ёмкость заполнена наполовину, тогда объём топлива равен:

V топлива = (V ёмкости) / 2 = ((4/3)*Pi*r³) / 2 = (2/3)*Pi*r³

Найдём количество литров (единицы радиуса переведём в метры: 100 cм = 1 м):

V топлива в литрах = V топлива * 1000 = (2/3)*Pi*r³ * 1000 = (2/3)*3,14*1³*1000 = 2093,(3) = примерно 2093 литра

Найдём вес топлива (единицы плотности мне удобнее перевести в кг/м³: 0,76 г/см³ = 760 кг/м³, радиус тоже возьму в метрах):

P топлива = m топлива *g = р бензина * V топлива * g = р бензина * (2/3)*Pi*r³ * g = 760* (2/3)*3,14*1³ * 10 = 7600 * 2,093(3) = 7600 * 2,093 = 15906,8 H = примерно 15,9 кН

Ответ: примерно 2093 литра, примерно 15,9 кН.