Проводник сделан из никелина, имеет длину 7 см и площадь поперечного сечения 0,7 мм 2 . (Удельное

сопротивление никелина равно 4,2∙10 -8 Ом∙м). Проводник включен в цепь постоянного тока силой тока 5 А. Найдите сопротивление и определите напряжение в проводнике

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Олеся.

R = p × l/S = 4.2 × 10-⁸ × (0.07/0.7) = 4.2 × 10-⁸ × 0.1 = 4.2 × 10-⁹

U = IR = 5 × 4.2 × 10-⁹ = 21 × 10-⁹