2 проводника сопротивлением по 20 Ом соединены параллельно. Последовательно к ним подключен

проводник сопротивлением 5 Ом. Общее напряжение 30 В. Найти токи на каждом проводнике.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Даша.

1) При параллельном соединении проводников с одинаковым сопротивлением по R каждое

Rобщ=R/n, где n - число ветвей.

У нас параллельное соединение

R1,2=20/2=10 Ом

ИЛИ 1/R1,2=1/R1 + 1/R2=1/20 + 1/20=2/20=1/10, R1,2=10/1=10 Ом.

2) Теперь последовательно 10 и 5 Ом

Rобщ=10+5=15 Ом

3) I=U/Rобщ=30/15=2 А; это сила тока в неразветвленной части цепи через проводник в 5 Ом.  

4) т.к. сопротивления равные, то по ним ток идет одинаковый по 1 А, разветвляется поровну.

Ответ: I1=I2=1 A;  I=2 A.