Теплоход по реке от пункта А до пункта Б плывет 5 часов, а от пункта Б до пункта А — 7 часов. За

какое время мяч, брошенный в реку в пункте А, доплывет до пункта Б?Скорость теплохода относительно воды постоянна.​

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Константин.
Пусть S - расстояние АВ
x - скорость течения
v - собственная скорость теплохода.
Условия задачи запишутся следующим образом
S/(v+x) = 5
S/(v-x) = 7

v + x = S/5
v - x = S/7

2*x =S*(1/5-1/7)=2S/35
x = S/35
S/x = 35, но это и есть нужное нам время!