9. Масса m = 12 г газа занимает объем V = 4 л при температуре t1= 7 °С. После нагревания газа при

постоянном давлении его плотность стала равной ρ = 0,6 кг/м3.До какой температуры t2 нагрели газ?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Александр.

m = 12 g = 12 * 10^{-3} kg

Клапейрона-Менделеева уравнение

pV=mRT/u

T2 = p1 * V2 * u / (m * R)

p1 = m / (V1 * u) * RT1 ⇒

T2 = p1 * V2 *u / (m * R) = m * T1 / (V1 * po) = 0.012 * 7 / ( 0.004 * 0.6 ) = 35