Определите среднее давление стоячей воды бассейна глубиной 5 м: а) на дно бассейна, б)на

половине его глубины

Ответы на вопрос

Отвечает Мерекеев Токтар.

а) p=ρgh

p=1 000*10*5=50 000 (Па)

б) p=ρg(h/2)

p=1 000*10*(5/2)=25 000 (Па)