С помощью системы двух грузов Дмитрий определил ускорение свободного падения (Рис2). Результат

получил мальчик, если груз m2 коснулся пола через 2 с после начала движения, переместившись на расстояние 2,4 м? Масса первого груза 700 г, второго - 900 г. Трением пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.
S=at²/2. a=2s/t²=4,8/4=1,2 м/с².
a=(m₂g-m₁g)/(m₂+m₁)
g=(m₁+m₂)•a/(m₂-m₁)=1,6•1,2/0,2=9,6 м/с².