Помогитее!!!!! пожалуйста. 8целых 3/7 +5целых 6/7


Ответы на вопрос

Отвечает Боровлёва Дашуля.
8 3/7 + 5 6/7 = 14 2/7
Складываем целые части (8+5=13) и складываем дроби. Т.к. знаменатели одинаковые, то складываем числители, а знаменатель оставим тем же (3/7+6/7=9/7). Получилось 13 9/7. Т.к. дробь 9/7 - неправильная, то переведем в правильную, выделив целую часть (9/7=1 2/7). Теперь к 13 целым прибавим 1 целую 2/7, получим 14 целых 2/7