На дифракционную решетку, имеющую 500 штрихов на 1 мм, падает нормально параллельный пучок лучей

белого света. Какова разность углов отклонения конца первого и начала второго спектров? Длины красных и фиолетовых волн принять равными 7.6*10^-7 м и 4*10^-7 м

Ответы на вопрос

Отвечает Батынкова Аня.

Ответ:

Объяснение:

дано d=1/500=1*10^-3/500=

2*10^-6 м

Δφ- ?

1) начало второго спектра соответствует фиолетовому свету

2) конец первого спектра соответствует красному свету

d*sinφкр=λ*1  k=1

sinφкр =0,76*10^-6/2*10^-6=0.38

φкр=22.33°

d*sinφф=λ*2

sinφф=λ*2/d=2*4*10^-7/2*10^-6=0,4=23,57°

Δφ=23,57-22,33=1,24°

==========

ответ Δφ=1,24°