Какое количество теплоты необходимо для плавления куска свинца массой 2 кг, взятого при температуре

327 °С?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанов Ислам.

Ответ:

134 Дж

Объяснение:

Данные задачи: m (масса куска свинца) = 2 кг, t (температура свинца до нагрева и плавления) = 27 ºС.

Справочные данные: tпл (температура начала плавления) = 327 ºС; С (удельная теплоемкость) = 140 Дж/(К*кг), λ (удельная теплота плавления) = 25 * 103 Дж/кг.

Количество теплоты для нагрева и плавки свинца определим по формуле: Q = С * m * (tпл - t) + λ * m = (С * (tпл - t) + λ) * m.

Вычисление: Q = (140 * (327 - 27) + 25 * 103) * 2 = 134000 Дж (134 кДж).

Ответ: Необходимо 134 кДж теплоты.