Намагаючись зрушити з мiсця шафу, до неи прикладають горозентальну силу що поступово збiльшуеться

шафа почала рухатися, коли сила досягла 175Н. а)як змiнювалась сила тертя мiж шафою та пiдлогою? б) що вiдбуватиметься якщо силу збiльшити ще? в) яким е коофiцieнт тертя ковзання мiж шафою та пiдлогою ,якщо маса шафи становить 70 кг? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васалатая Юлия.

Решние:

Пытаясь сдвинуть с места шкаф, к нему прикладывают горизонтальную силу, постепенно увеличивающаяся. Шкаф начал двигаться, когда сила достигла 175Н. а) как изменялась сила трения между шкафом и полом? б)  что будут происходить, если силу увеличить еще? в) каким является коэффициент трения скольжения между шкафом и полом, если масса шкафа составляет 70 кг?

а) Сила трения постепенно увеличивалась от 0 до предельной величины Fтр = mg · μ = 175 Н  (μ -коэффициент трения).

б) Если сила будет ещё увеличиваться, шкаф будет ускоренно двигаться.

в)

Fтр = 175 Н;   m = 70 кг;   g = 10 H/кг;

μ = Fтр : (m · g) = 175 : (70 · 10) = 0.25

Коэффициент трения равен 0.25