При охлаждении металлической детали массой m от температуры t1 до температуры t2 выделяется

количество теплоты Q. Удельная теплоёмкость металла c. Определите значение величины, обозначенной «?». Во сколько раз изменится количество теплоты, если массу детали увеличить в α раз? m=0,5 t1=450 t2=50 Q=92 a=2 c-?

Ответы на вопрос

Отвечает Сабуров Владимир.

Ответ:

Объяснение:

Q=-92 Дж потому,что происходит охлаждение.

Q=сm(t₂-t₁)

с=Q/(m(t₂-t₁))

с=-92 / (0,5*(-400)=92/200=0,46

Если массу детали увеличить в а раз,то и выделяемая теплота возрастет в а раз

Qновая=с(аm)(t₂-t₁)=Q=а*сm(t₂-t₁)=аQ

при а=2  выделится в 2 раза больше тепла.