Какое количество теплоты необходимо для плавления куска меди массой 10 кг, взятой при температуре

15 градусов? ( Дано, решение )

Ответы на вопрос

Отвечает Тюлюбеков Диас.

Дано:

m=10 кг

t₁=15 °С

λ=2,1*10⁵ Дж/кг

t₂=1085 °С

c=380 Дж/(кг*С)

Найти Q

Решение

Сначала медь нагревается до температуры плавления. Для этого потребуется

Q₁=cm(t₂-t₁)=380*10(1085-15)=4066000 Дж

Теперь медь плавится. Для это требуется

Q₂=λm=210000*10=2100000 Дж

Итого, общие затраты

Q=Q₁+Q₂=4066000+2100000=6166000 Дж

Ответ: 6,16 МДж