Для какого идеального газа массой 231 г, находящегося в ёмкости объёмом 0,3м3, одновременно

выполняются следующие условия: давление 105Па, температура 227ºС ? Выберите один ответ: a. CO2 b. О2 c. Н2О d. S2

Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Ангелина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 231 г = 231·10⁻³ кг

V =0,3 м³

p = 1·10⁵ Па

t = 227°C;       T = 273+227 = 500 К

________________________

М - ?

Из уравнения Клапейрона-Менделеева:

p·V = (m/M)·R·T

M = m·R·T/(p·V)

M = 231·10⁻³·8,31·500 / (1·10⁵·0,3) ≈ 32·10⁻³ кг/моль

Газ - кислород O₂