Автомобиль проезжает 225 км со скоростью 75 км/ч. КПД двигателя автомобиля составляет 25%. Полезная

мощность-52 кВт. Сколько дизельного топлива использовала машина? (q_дизель = 42 МДж/кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Фалько Матвей.

Дано:

N = 52 кВт = 52000 Вт

S = 225 км = 225000 м

v = 75 км/ч = 20,8 м/с

q = 4,2×10^7 Дж/кг

КПД = 25% = 0,25

Анализ:

Qн = mq => m = Qn/q

КПД = Ап/Qn => Qn = Ап/КПД

Ап = Nt

t = S/v

Ап= NS/v

Qn = NS/v×кпд

m = NS/v×q×кпд

Решение:

m = 52×10³×225×10³ / 20,8×4,2×10^7×0,25 = 11700 / 218,4 ≈ 54 кг

Ответ: 54 кг