Определите давление которое создаёт тело вследствие своего притяжения к земле, массой 20 кг на

поверхность 200 кв. см?

Ответы на вопрос

Отвечает Брюхова Ариана.

Такс, попробуем решить.

Что нам дано?

m(тела) = 20 кг

S = 200 см² = 0,02 м²

g ≈ 10 м/с²

____________

Необходимо определить давление (p).

Решение:

Вспомним формулу расчета давления твердого тела:

p = F/S, где F - сила давления, S - площадь опоры.

Чего-то нам не хватает... а именно силы давления:

F = m · g = 20 · 10 = 200 (Н)

Теперь-то можем спокойно рассчитать давление:

p = F/S = 200/0,02 = 10 000 (Па)

Ответ: 10 000 Па.