20 литров воздуха при давлении 1,5*10^5 Па сжимают до объема 12 л. каким будет давлениевоздуха,

если сжатие происходит при неихменяемой температуре?

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольский Альберт.
Дано:
Воздух
V1=20 л
V2=12 л
р1=1.5*10^5
T=const
p2=?
Решение
изотермическое сжатие, закон Бойля-Мариотта
pV=const
p1V1=p2V2
p2=p1*V1/V2=1.5*10^5Па*20 л/12 л=2.5*10^5 Па=250 кПа