4. До какой глубины можно погрузиться в батискафе, способом выдержать давление 5 МПа 3. На какой

глубине давление на бетонную плиту не будет превышать 200 кПа. Плита находится в морской воде плотностью 1030 кг/м3 2. В бочке находится жидкость, которая оказывает давление на дно, равное 160 кПа. Определить какая жидкость находится в бочке, если уровень жидкости 20 м. 1. Какое давление испытывает подводная лодка Варшавянка по погружении на глубину 240 и 300 метров? ДАЮ 48 БАЛЛОВ!

Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Таня.

Ответ: 2323860Па; 3129500Па; 800кг/м³; 19,4м; 485,4м

Объяснение: 1. Давление на подводную лодку определяется следующим образом:

Давление в жидкости = pgh

p- плотность жидкости

h - глубина жидкости

1) P=240*1030*9,8=2422560 Па

Атмосферное давление = 101300 Па

Тогда общее давление = 2422560+101300=2323860 Па

2) Р=300*1030*9,8+101300=3129500 Па

2.Давление в жидкости = pgh

p- плотность жидкости

h - глубина жидкости

Отсюда ρ=P/gh=160000/(10*20)=800 кг/м³

По таблице жидкостей - это нефть, спирт или керосин.

3. Давление в жидкости = pgh

p- плотность жидкости

h - глубина жидкости

Отсюда h=P/ρg=200000/(1030*10)=19,4м

Глубина погружения бетонной плиты  не должна превышать 19,4м

4. Давление в жидкости = pgh

p- плотность жидкости

h - глубина жидкости

h=P/ρg=5000000/(1030*10)=485,4м