Чайник какой мощности нужно взять, чтобы при напряжении 220 В он мог довести до кипения 1.5 л воды

с начальной температурой 20 за 3 минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Петелин Артем.

Ответ:

2.800 Вт

Объяснение:

N = A/t, где N - мощность, A - работа (Дж), t - время (с)

В данном случае работа равна количеству теплоты: А = Q =  mcΔT = рVc(Tк.-Tн.) = 1 * 1,5 * 4200 * (100-20) = 1,5 * 4200 * 80 = 504.000 Дж

t = 3 мин = 3 * 60 = 180 с

N = Q/t = 504.000 / 180 = 2.800 Вт (Дж/с)

P.S. нам такое задают решать в 8 классе

)