Сколько энергии нужно чтобы расплавить олово массой 4кг? олово нагрето до температуры плавления​


Ответы на вопрос

Отвечает Захарочкина Ира.

Q1 - нагревание

Q2 - плавление

Q = Q1 + Q2

Q1 = cm(t2 - t1) (олово нагретой до температуры плавления, значит Q1 = 0, т.к tпл - t1 = 0), значит Q = Q2

Q2 = Л (лямбда, удельная теплота плавления) * m

Q2 = 60300 * 4 = 241200 Дж

Q = 241200 Дж