ДАЮ 90 баллов!!! СРОЧНО!!! Модель скульптуры в масштабе 1:10 отпечатали на 3D-принтере из пластика

с плотностью 1,05 г/см^3. Вес модели составил 930 г. Какой вес будет иметь реальная скульптура, сделанная из латуни с плотностью 8,6 г/см^3?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

7620 кг

Объяснение:

Дано:

\rho_{p} = 1,05 г/см³

\rho_{L} = 8,6 г/см³

\dfrac{L_{p}}{L_{L}} = \dfrac{1}{10}

m_{p} = 930 г

Найти:

m_{L} - ?

---------------------

Решение:

\rho = \dfrac{m}{V} \Longrightarrow m = \rho V

\rho = \dfrac{m}{V} \Longrightarrow V = \dfrac{m}{\rho}

Так  как \dfrac{L_{p}}{L_{L}} = \dfrac{1}{10} отношение линейных размеров тел, то объемы относятся: \dfrac{V_{p}}{V_{L}} = \left ( \dfrac{L_{p}}{L_{L}}\right)^{3} = \left ( \dfrac{1}{10}\right)^{3} = \dfrac{1}{1000}

\dfrac{V_{p}}{V_{L}} = \dfrac{1}{1000} \Longrightarrow V_{L} = 1000V_{p} =1000\cdot \dfrac{m_{p}}{\rho_{p}}

V_{L} = 1000\cdot \dfrac{m_{p}}{\rho_{p}}

\dfrac{m_{L}}{\rho_{L}} =1000\cdot \dfrac{m_{p}}{\rho_{p}} \bigg | *\rho_{L}

m_{L} = \dfrac{1000\cdot m_{p} \cdot \rho_{L}}{\rho_{p}}

m_{L} = (1000 * 930 г * 8,6 г/см³) / 1,05 г/см³ ≈ 7620 кг

Ответ: m_{L} = 7620 кг