Какое количество теплоты ежесекундно отдаёт рабочее тело теплового двигателя холодильнику, если от

нагревателя ежесекундно оно получает 625 Дж энергии, а КПД цикла составляет 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмкина Настя.

Ответ:

Q_{2}=Q_{1}-\eta*Q_{1}=Q_{1}*(1-\eta)=625*(1-\frac{20\%}{100\%})=625*(1-0,2)=625*0,8=500 Дж - такое количество теплоты тепловой двигатель ежесекундно отдает холодильнику.

Объяснение:

Дано:

Q_{1}=625 Дж - количество теплоты, ежесекундно получаемое нагревателем;

\eta=20\% - КПД цикла теплового двигателя;

Требуется найти количество теплоты Q_{2}, которое тепловой двигатель отдает холодильнику;

Коэффициент полезного действия (сокращенно, КПД) определяется по формуле:

\eta=\frac{Q_{1}-Q_{2}}{Q_{1}}

Отсюда выражаем Q_{2}, получаем:

\eta*Q_{1}=Q_{1}-Q_{2}\\Q_{2}=Q_{1}-\eta*Q_{1}

Подставляем данные из Дано:

Q_{2}=Q_{1}-\eta*Q_{1}=Q_{1}*(1-\eta)=625*(1-\frac{20\%}{100\%})=625*(1-0,2)=625*0,8=500 Дж - такое количество теплоты тепловой двигатель ежесекундно отдает холодильнику.