Какую работу нужно совершить, чтобы увеличить площадь поверхности мыльного пузыря на 0,2 см2?

Каков диаметр капилляра, если вода в нем поднялась на 52 мм? Плотность воды 1000 кг/м3. К проволоке длинной 5 м и площадью сечения 2 мм2 приложили силу 100 Н и она растянулась на 0,012 мм. Найти относительное растяжение и механическое напряжение. Какова площадь сечения стержня, если при деформации силой 150 Н в нем возникает механическое напряжение 14 МПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Вадим.

Ответ:

для капилляра сила поверхностного натяжения  F = σ·2πR, где R -  радиус трубки. F = ρπR²hg , тогда полная формула:  ρπR²hg = σ2πR ⇒ R=2σ/ρhg =

2·0,072/1000·0,02·9,8 = 73·10^-5 м

Объяснение:

надеюсь помог