Числовое значение скорости лодки вверх по течению реки относительно растущих деревьев - 2,7 м/с, а

если плыть вниз по реке - 4,7 м/с. Напишите, с какой скоростью по модулю движется река относительно растущих деревьев.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Шынар.

Ответ:

1 м/с

Объяснение:

Скорость лодки Vл

Скорость реки  Vр

Vл+Vр=4,7

Vл-Vр=2,7

Сложим уравнения

Vл+Vр+Vл-Vр=4,7+2,7

2Vл=7,4

Vл=7,4/2=3,7 (собственная скорость лодки)

Подставим в любое из первых двух уравнений, пусть во второе:

Vл-Vр=2,7

3,7-Vр=2,7

Vр=1 м/с (собственная скорость реки)