СРОЧНО!!!!!! Помогите пожалуйста Резиновый шар содержит объем 2 л. Кислорода, находящегося при

температуре 17 с и под атмосферным давлением 98 кПа. Какой объем займет кислород, если шар будет опущен в воду , при температуре 4 C и нормальном атмосферном давлении.

Ответы на вопрос

Отвечает Алисейко Полина.

Ответ:

P₁*V₁/T₁=P₂*V₂/T₂

выразим V₂=P₁*V₁*T₂/(T₁*P₂)

В воде на шар действует гидростатическое давление жидкости и атмосферное давление, передающееся через жидкость на шар, следовательно P₂=P₁+ρgh; для воды ρ=1000 кг/м³; g=9,8 м/с². Температуру необходимо перевести в шкалу Кельвина T₁=20+273=293K, T₂=4+273=277K.

V₂=10⁵*2*277/[293*(10⁵+1000*9,8*10)]=0,95 л

Объяснение:

ну как норм