1. Для определения удельной теплоёмкости керосина в латунный калориметр массой 0,12 кг, содержащий

0,1 кг керосина при температуре 20 градусов, была опущена железная гирька массой 200 г, нагретая до 96 градусов. Температура керосина поднялась до 40 градусов. Определите удельную теплоёмкость керосина.2. Резиновый шар содержит 2 л воздуха, находящегося при температуре 20 градусов и атмосферном давлении. Какой объём займет воздух, если шар будет опущен в воду на глубину 10 м? Температура воды 4 градуса. Давление, обусловленным кривизной поверхности, пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Алёна.
1)конечная температура смеси t градусов. c - теплоёмкость воды
количество теплоты, отданное горячей водой:
Q1 = 20 * (90 - t) * c 
количество теплоты, полученное холодной водой
Q2 = 150 * (t - 23) * c
так как 15 процентов теплоты горячей воды ушло на нагревание окр. среды, то 85 процентов ушло на нагревание холодной воды
0,85 * Q1 = Q2
0,85 * 20 * (90 - t) *c = 150 * (t - 23) * c 
Теплоёмкость сокращается
1530 - 17t = 150t - 3450
167t = 4980
t = 29,8
Ответ: t = 29,8
Решение второй такое же, даже проще ибо там калориметр и Q1 = Q2 и никакая теплота никуда не пропадает