1. При нормальных условиях водород занимал объем 36,4 л. Ка¬кой стала его температура при

уменьшении объема до 24 л и повышении давления до 1,25 атм.? Найдите массу газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зикратьева Дарья.

p0V0 / T0 = p1V1 / T1

T1 = p1V1T0 / p0V0 = 225 K.

pV = (m /M) • RT

m = p0V0M / RT0 = 3,2 г.

Ответ: T1 = 225K; m = 3,2г.