1. Электровоз массой 100 т при торможении уменьшает скорость равноудаленного движения до 54 км/ч 3

м/с. Надо найти работу силы трения в этом месте. Ответы дать мегаджоулем. 2. поезд массой 2000 т останавливается через 50 с после торможения с ускорением 0,3 м/c(2).Какое количество тепла выделяется при торможении? Ответы дать мегаджоулем.

Ответы на вопрос

Отвечает Куфельд Миша.

Ответ:

Задача (1)

Дано:

M=100=100000 кг

v= 3 м/с

v=54 км/ч=15 м/с

Найти:

А - ?

Решение:

A=mv/2-mv/2

A=m(v/2-v/2)=100000(9/2-225/2)= -10800000 Дж = -10,8 МДж.

Задача (2)

Дано:

m = 2000 т = 2 * 106 кг

а = 0,3 м/с2;

t = 50 с.

Найти:

Q = ?

Решение:

А = Q = ΔEk = 0,5 * m * V² = 0,5 * m * (a * t)²

Q = 0,5 * 2 * 10⁶ * (0,3 * 50)² = 225 * 10⁶ Дж (225 МДж)