Во сколько раз изменится давление газа в цилиндре, если его объем уменьшить, продвинув поршень на

1/3 высоты цилиндра? Температура газа не меняется.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T - const

V₁

V₂ = (2/3)·V₁

_______________

p₂/p₁ - ?

По закону Бойля-Мариотта:

p₂·V₂ = p₁·V₁

p₂ / p₁ = V₁ / V₂

p₂ / p₁ = 3·V₁ / (2·V₁) = 1,5