проводник в форме равностороннего треугольника стороной 4 см и сопротивлением R=0,5 Ом находится в

однородном магнитном поле с индукцией В=0,05 Тл.Линии индукции поля перпендикулярны плоскости проводника.Какой заряд пройдет через проводник, если его в той же плоскости трансформировать в окружность?

Ответы на вопрос

Отвечает Машкина Людмила.

Ответ:

43,7 мкКл

Объяснение:

ЭДС индукции:

\displaystyle |\mathcal{E}|=\frac{\Delta \Phi}{\Delta t}=B\frac{\Delta S}{\Delta t}

Ток через контур:

\displaystyle I=\frac{\mathcal{E}}{R}=\frac{B}{R}\frac{\Delta S}{\Delta t}

Заряд прошедший по контуру:

\displaystyle q=I\Delta t=\frac{B}{R}\Delta S

Изменение площади найдем как разность площадей круга и треугольника, обладающих равными периметрами. Площадь треугольника:

\displaystyle S_T=\frac{\sqrt{3} }{4}a^2=\frac{\sqrt{3} }{4}0.04^2=6.93*10^{-4} м²

Радиус круга:

\displaystyle R=\frac{3a}{2\pi } =\frac{3*0.04}{2*3.14}=0.019 м

Его площадь:

\displaystyle S_O=\pi R^2=3.14*0.019^2=1.13*10^{-3} м²

Заряд:

\displaystyle q=\frac{0.05}{0.5}*(1.13*10^{-3}-6.93*10^{-4})=4.37*10^{-5} Кл или 43,7 мкКл.