В результате фотоэффекта электроны, вырываемые с поверхности металла излучением с частотой 2*10^15

Гц, полностью задерживаются тормозящим полем при разности потенциалов 7 В. Определите работу выхода из металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Чеботаев Миша.

Ответ:

1,3 эВ

Объяснение:

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

\displaystyle h\nu =A+E_k

Работа поля совпадает с изменением кинетической энергии частиц:

\displaystyle E_k=eU

Таким образом:

\displaystyle h\nu=A+eU => A=h\nu-eU=6.63*10^{-34}*2*10^{15}-1.6*10^{-19}*7=

=2.06*10^{-19} Дж или ≈1,3 эВ.