Минимальная частота излучения, которое может поглотить атом, находящийся на первом энергетическом

уровне, равна 2·1015 Гц. Определить энергию этого излучения. Постоянная Планка: h = 6,63·10-34 Дж·с

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Таня.

Ответ:

8,3 эВ

Объяснение:

Энергию фотона данного излучения найдем как произведение постоянной Планка на частоту излучения:

\displaystyle E=h\nu =6.63*10^{-34}*2*10^{15}=1.326*10^{-18} Дж или \displaystyle \frac{1.326*10^{-18}}{1.6*10^{-19}}\approx8.3 эВ.