Атмосферный воздух объемом 3м3 был сжат при неизменной температуре до избыточного давления 10 бар.

Какова степень сжатия воздуха? Какой объем будет занимать сжатый воздух?

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Лёня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T - const

V₁ = 3 м³

p₁ = 1·10⁵ Па

p₂ = 10 бар = 10·10⁵ Па

____________

V₁ / V₂ - ?

1)

Степень сжатия:

n = p₂/p₁ = 10·10⁵ / (1·10⁵) = 10

2)

По закону Бойля-Мариотта:

p₁·V₁ = p₂·V₂

V₂ = p₁·V₁ / p₂

V₂ = 1·10⁵·3 / (10·10⁵ ) = 3/10 = 0,3 м³