Сила тока в цепи возросла в 2 раза, концентрация зарядов и площадь сечения проводника не

изменились. Как изменилась скорость движения электронов?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Розалия.

Ответ:

Увеличится в два раза)

Объяснение:

Воспользуемся формулой:

V = I/qnS

По условию у нас изменилась только сила тока I, и она находится в числителе, также замечаем что она в первой степени

Отсюда следует, что если сила тока возрастёт в два раза, то скорость электронов также возрастёт в два раза, причём это только при неизменной площади поперечного сечения S и концентрации зарядов n.

Можно еще написать формулой, и ей можно будет воспользоваться и в других случаях:

V1 = 2I/qnS    отметим нашу скорость как V1 и дальше определим отношение к начальной скорости V

V1/V = (2I/qnS)/(I/qnS)    не раскрывая скобок можно сказать что все буквы у нас сократятся и останется

V1/V = 2