К батарейке с ЭДС 3В подключили резистор сопротивлением 2Ом.Падение напряжения на резисторе

оказалась 2В . Определите ток короткого замыкания .

Ответы на вопрос

Отвечает Колина Надя.
Дано E=3 В    U=2 В    R=2 Ом   I кз- ?

E=I*(R+r)=U*(R+r)/R

r=E*R/U  -R= 3*2/2 -2=1 Ом

I кз= E/r=3/1=3 А