Четыре бруска массой 2 кг каждый скреплены с помощью невесомых нерастяжимых нитей. К первому бруску

также прикреплена нить, за которую тянут сцепку из четырёх брусков. При этом бруски перемещаются по горизонтальной поверхности с постоянным ускорением, равным по модулю 0,5 м/с^2. Коэффициент трения между брусками и поверхностью равен 0,4. Сила натяжения нити между вторым и третьим брусками равна 1) 2 Н2) 9 Н3) 10 Н4) 18 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Монин Никита.

Рассмотрим систему движения в проекции на ОХ(за напраление оси берем силу натяжения Т)
Тела 3 и 4 берем как 1 тело
В пр-ии на ОХ по второму закону Ньютона:
T-F_{mp}=2ma=>T=\mu 2mg+2ma=2m(\mu g+a)=\\=2*2(0.4*10+0.5)=4*4.5=18
H