С помощью линзы на экране получено изображение предмета в натуральную величину Расстояние между

предметом и экраном 40 см Фокусное расстояние линзы спасибо большое помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Обедкова Елизавета.
Формула тонкой линзы:  \frac{1}{d}+ \frac{1}{f}= \frac{1}{F}   .
Т.к. изобр. в натуральную величину, то предмет и изображение находятся на одинаковом расстоянии до линзы, т.е. d=f.
Следовательно,  \frac{2}{d}= \frac{1}{F} ; F= \frac{d}{2}=20 cm.