Магнитное поле с индукцией 126 мкТл направлено перпендикулярно электрическому полю, напряженность

которого 10 В/м. Ион, летящий с некоторой скоростью, влетает в эти скрещенные поля. При какой скорости он будет двигаться прямолинейно? [79 км/с]. Нужно решение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Стась Юлия.
В системе отсчёта, связанной с ионом и движущейся сквозь магнитном поле индукцией В, возникает индукционное электрическое поле с напряжённостью  E_{ind}=Bv
Приравнивая обе напряжённости друг другу, получаем выражение для скорости
v=[tex] \frac{E}{B}= 10/(126·10^-6 )=79365 m/s~79.4 km/s