Определите максимальное давление под крышкой скороварки, если диаметр отверстия предохранительного

клапана скороварки d = 5мм, а масса грузика, закрывающего клапан, m = 60г. Атмосферное давление Pa = 760 мм. рт. ст. (101000 Па)

Ответы на вопрос

Отвечает Мариничева Алина.

Ответ: 130 кПа

Объяснение:

Дано:

d=5 мм =0.005 м

m =60 г =0.06 кг

p_{a} = 101000 Па

--------------------------------------------

p_{max} -?

Решение:

p_{max} = p_{a} + p

p_{max} = p_{a} + \dfrac{F}{S}

p_{max} = p_{a} + \dfrac{mg}{S}

S=\pi r^{2} =\dfrac{\pi d^{2} }{4}

p_{max} = p_{a} + \dfrac{4mg}{\pi d^{2}}

p_{max} = 101000 + \dfrac{4*0.06*10}{3.14 * 0.005^{2}} \approx 130 кПа