Излучение Солнца по своему спектральному составу близко к излучению абсолютно черного тела, для

которого максимум излучения приходится на длину волны 0,48 мкм. Определить температуру Солнца.

Ответы на вопрос

Отвечает Сологуб Антон.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

λmax = 0,48 мкм = 0,48·10⁻⁶ м

b = 2,9·10⁻³ м·К  - постоянная Вина

___________

T - ?

Из закона Вина

λmax = b / T

находим температуру Солнца:

T = b / λmax

T = 2,9·10⁻³ / 0,48·10⁻⁶ ≈ 6 000 К