помогите пожалуйстаа* Железнодорожный вагон массой 20 т надвигается на упор со скоростью 0,2 м/с.

при это две буферные пружины вагона сжимаются на 4 см каждая. определите жесткость буферных пружин. Ответ с РЕШЕНИЕМ и ФОРМУЛАМИ ПО КОТОРЫМ РЕШАЛИ.. пожалуйста помогите очень нужно.. зарание большое спасибо..*

Ответы на вопрос

Отвечает Шалкарова Дана.

Дано:

m=20т=20000кг

v=0.2м/с

x=4см=0,04м

_____________

к-?

Решение:

По закону сохранения энергии mv^2/2=2kx^2\2 Откуда к=mv^2/(2x^2)

 к=20000*0.2^2/(2*0.04^2)=250000Н/м=250кН/м