ПОМОГИТЕ!! Человек массой 70 кг прыгнул на берег из неподвижной лодки на воде со скоростью 5,4

км/ч. Если масса лодки 35 кг, то после прыжка человека лодка стала двигаться по воде со скоростью

Ответы на вопрос

Отвечает Іванов Даніл.

Ответ: 3 м/с

Объяснение:

Закон сохранения импульса:

p до = p после

p3 = p1 + p2

Рассмотрим запись относительно оси X

OX: p3 = p1-p2

p3 = 0, т.к лодка не двигалась

p1 - p2 = 0

m1v1 - m2v2 = 0

m1v1 = m2v2

v2 = m1v1 / m2

v2 = 70 кг * 1,5 м/с / 35 кг = 3 м/с

Ответ: скорость лодки будет равна 3 м/с