Луч света падает из стекла в воздух под углом 30* если угол падения в 1.5 раз меньше угла

пероламления то угол полного вутреннего отражения для системы стекло-воздух равен?как решать?

Ответы на вопрос

Отвечает Исупов Владимир.
Дано a=30  b=1,5*a=45     апр- ?

n1*sina=n2*sinb   n2=1 - воздух

n1=sin45/sin30=0,7/0,5=1,4
n1*sinaпр=n2*sin90
апр=1/n1=sin30/sin45=√2/2
апр=45