Рассчитать во сколько раз отличаются токи при последовательном соединении трех ламп сопротивлением

8Ом на 36В от параллельного? помогитезаранее спасибо​

Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Илья.

При последовательном соединении общее сопротивление вычисляется как:

R=R_1+R_2+R_3=3R_1.

При параллельном:

\frac{1}{R} = \frac{1}{R_1}+ \frac{1}{R_2}+ \frac{1}{R_3} = \frac{3}{R_1}

Откуда:

R'=\frac{R_1}{3}

Так как напряжение источника одинаковое, то по закону Ома токи в первом и втором случае будут:

I=U/R = \frac{U}{3R_1}; I' = U/R' = \frac{3U}{R_1}

Таким образом, ток при параллельном подключении будет в 9 раз выше, чем при последовательном.