Сила струму, що протікає через два однакові провідники, однакова, але в цк ному з них виділилося у

2 рази більше енергії (провідник нагрівся, наприия У 2 рази сильніше). Яка причина подібного явища? На якому з провщника п пруга більша?

Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонов Саша.

Ответ:

Объяснение:

А2/А1 = 2

А1 = U1*I*t

A2 = U2*I*t

U2*I*t / U1*I*t = U2/U1 = 2

U2=U1*2

Напряжение в 2 раза выше на том проводнике, в котором работа тока (проводник нагрелся) в 2 раза сильнее.

Если проводники одинаковы по геометрическим параметрам, то  нагреется в 2 раза больше тот.  у которого удельное сопротивление p в 2 раза выше.

A = I*R = I*p*(L/S)