1. На сколько градусов изменится температура воды массой 15 кг, если вся энергия, выделяемая при

сжигании 500 г торфа, пойдет на нагревание воды 2. Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть водоем объемом 600 м3 на 15⁰С? Плотность воды 1000 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Кічун Діма.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Сжигаем торф:

Q₁ = q·m₁                         (1)

Нагреваем воду:

Q₂ = с·m₂·Δt                    (2)

По закону сохранения энергии приравняем (2) и (1):

с·m₁·Δt = q·m₁

Отсюда:

Δt = q·m₁ / (с·m₂) = 15·10⁶·0,5 / (4200·15) ≈ 120°

Замечание: Температура воды не может измениться на такое количество градусов!

Или в условии ошибка, либо надо указать, что вода вся выкипит и нагреется пустой сосуд, где была вода...