Известно, что порция снега, внесенная с улицы в комнату, нагревается от уличной температуры −20 ∘C

до −19 ∘C за 30 с. За какое время эта же порция снега, нагревшаяся до 0 ∘C, растает полностью? Ответ дайте в секундах, округлив до целого числа. Комнатная температура 25 ∘C. Удельная теплоёмкость льда cл=2100 Джкг⋅∘C, удельная теплота плавления льда λ=330 кДжкг.

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.

Ответ:

4714 сек.

Объяснение:

Найдём отношение теплоты плавления к удельной теплоёмкости (или на сколько градусов нагрелся бы лёд,если бы не было плавления):

Lambda/Cл=330000/2100=157.14

Умножим получившееся отношение на 30 секунд.

Получим 157.14*30=4714.28=4714 сек.